Russian (CIS)English (United Kingdom)
BannerNadishana

Music

~ Scroll down the player ~
or listen MORE..>

Subscribe

 

Upcoming Concerts

Subscribe by RSS subscribe by RSS

See all..>

Latest News

Featured in our Store

EOX drum 
Melodic Steel Tongue Drum - RAV drum 
€530.00

Melodic Steel Tongue Drum - RAV drum

Melodic Steel Tongue Drum - RAV drum
€682.00 €659.00

 

Nadishana @Facebook

Интервью для chelmusic.ru PDF Print E-mail

Владисвар Надишана - мультиинструменталист, весьма заметный в музыкальном мире исполнитель этнической музыки. От водяного уду к вьетнамской флейте чам пла, от гибридного кавала к хулуси он переходит так же свободно, как от индийской мелодии к африканской.

Перечислю инструменты, звучавшие на челябинском концерте: дуклар, хулуси, футуяра, водяной уду, бансури, гибридный кавал, лоу висл, калюка, чам пла, хомус. Красоту каждого из них Надишане помог раскрыть этно-джазовый гитарист Дмитрий Горелик.

Надишана - тот еще мистификатор. Никому не открывает своего настоящего имени и говорит, что работает шпионом на аборигенов давно почившего государства Древний Кужебар. Одни считают Владисвара шизофреником, другие охотно принимают его правила игры и участвуют в мифотворчестве. На челябинском концерте в клубе Такси-блюз народу было немного, но публика, что называется, коллекционная: футуяру распознали с первого взгляда, а после концерта пришли к Надишане в репетиционную каморку и выразили сожаление, что он не привез свой знаменитый дзуддахорд и не дал мастер-класс игры на хомусе.


Владисвар, вы выкладываете огромное количество видеозаписей в интернет. Почти каждый ваш концерт можно, не выходя из квартиры, послушать. А сведений о себе - никаких. Где вы родились?

Мне нельзя сообщать эту информацию, потому что я работаю шпионом на древний Кужебар. Абстрактно - я из Сибири. Через 20 лет я вам точно все скажу.


То есть вы не хотите ничего говорить о человеке, который существовал до Владисвара Надишаны.

Не то что не хочу, а просто не имею права по профессии. Иначе меня уволят, сами понимаете.



Как вы открыли для себя мир этно?

Я начинал с прослушивания музыки, которая звучала вокруг - тогда был рок, насколько я помню, в моде. Уже позднее я обнаружил, что существует совершенно другая, не западная традиция: индийская классическая музыка, арабская, музыка народов Африки, Юго-Восточной Азии. А есть еще русский фольклор, о котором мы тоже ничего не знаем.


Да неужели?

Я для себя открыл русский фольклор в 25 лет, и это было случайно. Я не проявлял никакого интереса к тому, что мы слышим по радио и телевизору и что пропагандируется как «русский фольклор». Для меня это совершенно очевидная подделка. Однажды мне повезло: один человек взамен на оказанную услугу дал несколько архивных записей русского фольклора 60-х годов (деревня Афанасьевка Липецкой области, еще несколько деревень с Центрально-черноземного края). Просто так их не достать: нужно идти в архив со специальным удостоверением. Записи были на больших бобинах, мы в Санкт-Петербурге перегнали их в обычный компьютерный формат. Я был шокирован тем, что услышал: это звучало, как музыка аборигенов с Огненной Земли или людей с острова Кырк. Кривая полифония, нетемперированный звукоряд. Я и предположить не мог, что это и есть русский фольклор, который мы не знаем. Полагаю, слышанные мной записи нигде не были изданы, так и рассыпались в архивах (пленка-то не вечна). Это ярко иллюстрирует ситуацию с фольклором в нашей стране. Этническую музыку Индии, Африки и Австралии мне было гораздо легче найти, чем русскую.


Оркестры русских народных инструментов, ансамбли народного танца - по-вашему, лжефольклор?

Это деградированный фольклор. Есть даже научное название «degraded folk» _ этническая музыка, которая подверглась влиянию радио и телевидения. Замена натурального суррогатом, видимо, планомерная. Ведь уничтожить фольклор не так-то просто. Вот, в Туве его запрещали много лет и сейчас он там все равно возродился. Люди чувствуют самоидентификацию, борются за то, чтобы их национальная культура выжила, чувствуют в себе силы. А когда фольклор не запрещают, а заменяют пропагандой, это страшнее. Вроде бы те же самые русские песни, но про Ленина, про Сталина, про колхозы. Людям не хочется идентифицировать себя с таким фольклором, они стесняются его. Вот это самый эффективный путь убить коренную культуру. Я сейчас живу в Германии, там то же самое произошло с немецким фольклором.


Фольклор в России уничтожен или есть какие-то зацепки?

Если учитывать огромную территорию нашей страны и совершенно разные традиции пения в регионах, то, что мы сегодня имеем - ничтожная крупица.

Не так давно я ездил на остров Сардиния на фестиваль инструмента, который называется лаунедас. Это такая дудка с одним дроном и двумя чантерами, на ней играют полифонию обеими руками. Получается очень необычно. Похоже на волынку, но в роли сумки выступают человеческие щеки. Вот у них целый фестиваль, посвященный одному инструменту. Кто умеет играть на лаунедас - уважаемые люди, лучшие из лучших, элита. А есть ли в России фестиваль жалеек, брёлок, кугикл или владимирских рожков?


Этнофестивалей сейчас все больше.

Это позднее явление, а я имею ввиду чистую традицию, фольклор неизмененный. Нет такого, потому что нет исполнителей. Эти инструменты фактически утрачены. Та же самая флейта калюка. Слава Богу, Сергей Старостин ее использовал в популярных записях, через которые люди открыли для себя этот инструмент. Я сначала не знал даже, как он устроен - меня поразил звук. Попытался сам сделать флейту и выложил то, что получилось, в Интернет. Несколько лет спустя выяснил, что настоящая калюка имеет совсем иную конструкцию. Но мой вариант многим пришелся по душе, появилась даже мода на калюку. Так что считаю себя тоже причастным к возрождению этого инструмента.


Чем коренной фольклор отличается от псевдофольклора?

Прежде всего, тем, что в истинном фольклоре люди живут. Они не занимаются никакой реконструкцией, не ездят по деревням, собирая записи, не стараются научиться этому как какому-то внешнему явлению по отношению к себе. Фольклор - часть культуры, ему присуще саморазвитие.


А вы живете внутри?

Стараюсь, по крайней мере. Не надеваю маску, когда выхожу на сцену, играю то, что присуще только мне. Дима Горелик - такого же типа музыкант, поэтому мы с ним играем вдвоем. Искреннее творчество, возникшее не в результате пропаганды или общественных тенденций, сейчас редко встречается.


Как появился первый экспонат вашей коллекции народных инструментов?

Я договорился со знакомой, работавшей на керамическом заводе. Мы подождали, пока охрана прошла, я перелез через забор, и взял у нее уже обожженную вазу. Потом я попросил моего друга на гончарном круге отпилить дно с этой вазы, в местном дворце пионеров достал кожу, натянутую на барабан. Натянул на вазу кожу от пионерского барабана и получил думбек. А дальше пошли в ход водопроводные трубы, в них я проделывал дырки, и получалось что-то вроде флейты кено или бансури. До сих пор со мной моя первая калюка, сделанная 15 лет назад из водопроводной трубы.


Вы нигде не учились, все постигали сами?

Такой музыке и научиться-то нельзя. Это сейчас есть люди, которые понимают: то, что я играю на калюке - музыка. А 20 лет назад никто так не считал. Но я смог 10 лет прожить в
вакууме, и однажды все сдвинулось. Одним из первых в России я начал выкладывать видео и аудио своих инструментов. Пока у меня был только свой сайт, все это очень медленно развивалось, но когда я загрузил музыку на майспэйс (сейчас эта сеть уже не так актуальна), изменилось все. Я стал играть с западными музыкантами, которых до этого мог только послушать в своем плеере.



В последнее время вас увлекает идея гибридных инструментов.

Когда везешь с собой много инструментов, хочется снизить их количество или сделать их более компактными и легкими. Вместо того, чтобы возить гитару, мандолу, ситар и гусли, я вожу дзуддахорд. Он включает в себя свойства всех этих инструментов, и дает новые возможности. А новые возможности, свежесть звучания _ одна из моих главных целей в музыке.


Вам не хотелось бы, чтобы ваши инструменты были повторены кем-то?

Сомневаюсь, что их кто-то повторит, потому что они очень сильно соответствуют мне. Вряд ли меня кто-то захочет клонировать, да и зачем это делать? Наоборот, я своими инструментами хочу показать, что человек может создавать что-то свое. Вся западная культура базируется на том, что мы умеем очень хорошо делать копипейст.


Что это такое?

Компьютерный термин. Выделяешь кусочек текста, нажимаешь Ctrl C _ Ctrl V. У человека есть аккаунт на фейсбуке, он делает Ctrl C _ Ctrl V, и появляется ощущение, что в его жизни что-то происходит. Люди копируют образ жизни, который им показывают по телевизору или который принят в их среде. Копирование не только вознаграждается, но считается престижным и настоящим делом.


Один из аргументов копиистов - все уже создано, ничего нового создать невозможно.

Естественно, любой человек заимствует. Но есть разница, как день и ночь, между заимствованием и копированием. Заимствуя, ты преобразуешь и трансформируешь. Есть в каком-то творчестве индивидуальность или нет _ я очень хорошо чувствую. К сожалению, обучение в нашей культуре заключается в том, чтобы не отличать фейк от настоящего. Я сталкиваюсь с поразительными случаями, когда у людей вообще нет такого качества, как различение.


А как отличить плохую музыку от хорошей?

У человека должна сначала появиться идея о том, что он хочет различать. Это не принесет ему никаких дополнительных благ, кроме внутренних вещей, которые совершенно не очевидны. Если человек захотел это сделать, он сам найдет способ.

 

 
CDBanner

Stay connected with us:

Nadishana's Youtube ChannelUnique Instruments StoreKuzhebar DesignNadishana @ VkontakteNadishana @ FacebookNadishana @ Bandcamp Follow Nadishana on Twitter